AlimProspect

Établissements CHR et inspections sanitaires dans le secteur de la restauration rapide

Au cours des 30 derniers jours, le secteur de la restauration rapide s'étend sur l'ensemble des départements métropolitains et ultramarins, avec 155 268 établissements recensés et une concentration notable à Paris. Sur 30 jours : 913 immatriculations, 783 radiations, 603 inspections sanitaires.

Sur la dernière année, le secteur de la restauration rapide est ancré à Paris (11 637 établissements). Les alertes sanitaires se concentrent surtout dans les Bouches-du-Rhône (65 établissements en alerte). Avec 4 pour 1 000 établissements, le secteur se situe supérieur à la moyenne hexagonale.

+913

30 derniers jours

+20 499 sur 12 mois

Solde net : +130

Mises en demeure
64

30 derniers jours

867 sur 12 mois

Bilan Sanitaire Global de l'année
13124 contrôles
Très satisfaisant (21%)
Satisfaisant (72%)
À améliorer (7%)
Urgence (1%)

Positionnement inter-secteurs

Sur la dernière année, le secteur de la restauration rapide compte 155 268 établissements actifs en France, soit 17 % du parc CHR recensé. Classement : 1e sur 15 secteurs par volume. Solde net sur 30 jours : +130 créations. Taux de contrôle : 4 pour 1 000 établissements (moyenne sectorielle : 2).

Rang — établissements
1e / 15
Rang — ouvertures 30j
1e / 15
Part du parc CHR
17 %
Solde net 30j
+130

La restauration rapide concentre les formats à forte rotation : enseignes nationales, concepts de street food, dark kitchens et points de vente en zone commerciale. Le secteur se caractérise par des cycles de création rapides, une concurrence accrue entre chaînes et indépendants, et une clientèle orientée vers le déjeuner, le snacking et la livraison.

Top communes du secteur

Le classement communal dans le secteur de la restauration rapide met en évidence PARIS (11 435 établissements), tandis que PARIS mène les ouvertures récentes (+69 sur 30 jours). Les grandes agglomérations concentrent l'essentiel du parc et des créations récentes du secteur à l'échelle nationale.

RangCommuneDépartementÉtablissementsOuvertures 30j
1PARISParis (75)11 43569
2MARSEILLEBouches-du-Rhône (13)3 16011
3LYONRhône (69)1 79217
4TOULOUSEHaute-Garonne (31)1 79026
5NICEAlpes-Maritimes (06)1 5875
6MONTPELLIERHérault (34)1 3697
7BORDEAUXGironde (33)1 33719
8LILLENord (59)1 2968
9SAINT DENISLa Réunion (974)1 04511
10STRASBOURGBas-Rhin (67)9393
11NANTESLoire-Atlantique (44)7513
12GRENOBLEIsère (38)7089
13TOULONVar (83)6312
14PERPIGNANPyrénées-Orientales (66)5885
15AIX EN PROVENCEBouches-du-Rhône (13)5824
16ROUENSeine-Maritime (76)5444
17RENNESIlle-et-Vilaine (35)5314
18CLERMONT FERRANDPuy-de-Dôme (63)5244
19NIMESGard (30)5116
20SAINT PIERRELa Réunion (974)4963

Focus inspections sanitaires (Alim'confiance)

Répartition des niveaux d'hygiène
13124 contrôles
Très satisfaisant (21%)
Satisfaisant (72%)
À améliorer (7%)
Urgence (1%)
Départements les plus concernés (30 jours)

Sur les 30 derniers jours, les Bouches-du-Rhône cumule 40 inspections, avec 65 établissements en alerte sanitaire.

Sur la même période, le secteur totalise 603 inspections et 64 mises en demeure au niveau national.

Dernières mises en demeure recensées

Sélection des contrôles récents ayant abouti à une mise en demeure dans le secteur — utile pour cibler les établissements sous surveillance renforcée.

  • SEPTEMES-LES-VALLONS (13)

    14 oct. 2026
  • LES PENNES-MIRABEAU (13)

    13 oct. 2026
  • SAINT-BRIEUC (22)

    13 oct. 2026
  • AIX-EN-PROVENCE (13)

    13 oct. 2026
  • PARIS (75)

    13 oct. 2026

Restauration rapide par département

Paris structure le parc dans le secteur de la restauration rapide en France, devant les Bouches-du-Rhône. Les départements les plus peuplés et touristiques concentrent la majorité des établissements du secteur, entre métropoles régionales et zones littorales.

01 – Ain

1 126 établissements

+5 ouvertures−6 fermetures

17 alertes sanitaires

02 – Aisne

739 établissements

+6 ouvertures−4 fermetures

7 alertes sanitaires

03 – Allier

543 établissements

+3 ouvertures−3 fermetures

6 alertes sanitaires

04 – Alpes-de-Haute-Provence

587 établissements

+3 ouvertures−6 fermetures

1 alertes sanitaires

05 – Hautes-Alpes

482 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

2 alertes sanitaires

06 – Alpes-Maritimes

4 430 établissements

+13 ouvertures−15 fermetures

31 alertes sanitaires

07 – Ardèche

675 établissements

+2 ouvertures−3 fermetures

4 alertes sanitaires

08 – Ardennes

483 établissements

+8 ouvertures−2 fermetures

1 alertes sanitaires

09 – Ariège

473 établissements

+3 ouvertures−2 fermetures

2 alertes sanitaires

10 – Aube

559 établissements

+4 ouvertures−5 fermetures

5 alertes sanitaires

11 – Aude

1 117 établissements

+4 ouvertures−3 fermetures

6 alertes sanitaires

12 – Aveyron

459 établissements

+3 ouvertures−2 fermetures

4 alertes sanitaires

13 – Bouches-du-Rhône

7 055 établissements

+27 ouvertures−28 fermetures

65 alertes sanitaires

14 – Calvados

1 383 établissements

+15 ouvertures−5 fermetures

11 alertes sanitaires

15 – Cantal

214 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

16 – Charente

529 établissements

+3 ouvertures−0 fermetures

3 alertes sanitaires

17 – Charente-Maritime

1 592 établissements

+3 ouvertures−2 fermetures

2 alertes sanitaires

18 – Cher

452 établissements

+2 ouvertures−0 fermetures

6 alertes sanitaires

19 – Corrèze

419 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

4 alertes sanitaires

21 – Côte-d'Or

882 établissements

+3 ouvertures−5 fermetures

4 alertes sanitaires

22 – Côtes-d'Armor

954 établissements

+6 ouvertures−5 fermetures

6 alertes sanitaires

23 – Creuse

157 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

3 alertes sanitaires

24 – Dordogne

937 établissements

+5 ouvertures−7 fermetures

4 alertes sanitaires

25 – Doubs

1 025 établissements

+13 ouvertures−7 fermetures

14 alertes sanitaires

26 – Drôme

1 224 établissements

+5 ouvertures−3 fermetures

6 alertes sanitaires

27 – Eure

985 établissements

+6 ouvertures−6 fermetures

6 alertes sanitaires

28 – Eure-et-Loir

725 établissements

+4 ouvertures−3 fermetures

29 – Finistère

1 387 établissements

+7 ouvertures−5 fermetures

4 alertes sanitaires

2A – Corse-du-Sud

60 établissements

+2 ouvertures−2 fermetures

2B – Haute-Corse

46 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

30 – Gard

2 141 établissements

+18 ouvertures−9 fermetures

10 alertes sanitaires

31 – Haute-Garonne

3 754 établissements

+31 ouvertures−7 fermetures

15 alertes sanitaires

32 – Gers

349 établissements

+4 ouvertures−1 fermetures

4 alertes sanitaires

33 – Gironde

4 476 établissements

+36 ouvertures−18 fermetures

12 alertes sanitaires

34 – Hérault

4 509 établissements

+23 ouvertures−10 fermetures

29 alertes sanitaires

35 – Ille-et-Vilaine

1 737 établissements

+9 ouvertures−5 fermetures

7 alertes sanitaires

36 – Indre

254 établissements

+2 ouvertures−2 fermetures

3 alertes sanitaires

37 – Indre-et-Loire

911 établissements

+8 ouvertures−1 fermetures

2 alertes sanitaires

38 – Isère

2 798 établissements

+22 ouvertures−19 fermetures

14 alertes sanitaires

39 – Jura

486 établissements

+3 ouvertures−2 fermetures

1 alertes sanitaires

40 – Landes

1 207 établissements

+4 ouvertures−12 fermetures

4 alertes sanitaires

41 – Loir-et-Cher

507 établissements

+3 ouvertures−4 fermetures

1 alertes sanitaires

42 – Loire

1 368 établissements

+9 ouvertures−8 fermetures

6 alertes sanitaires

43 – Haute-Loire

365 établissements

+3 ouvertures−4 fermetures

2 alertes sanitaires

44 – Loire-Atlantique

2 258 établissements

+11 ouvertures−10 fermetures

9 alertes sanitaires

45 – Loiret

1 034 établissements

+3 ouvertures−5 fermetures

14 alertes sanitaires

46 – Lot

374 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

47 – Lot-et-Garonne

695 établissements

+5 ouvertures−2 fermetures

9 alertes sanitaires

48 – Lozère

149 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

49 – Maine-et-Loire

1 023 établissements

+13 ouvertures−2 fermetures

3 alertes sanitaires

50 – Manche

726 établissements

+7 ouvertures−4 fermetures

4 alertes sanitaires

51 – Marne

999 établissements

+18 ouvertures−8 fermetures

2 alertes sanitaires

52 – Haute-Marne

254 établissements

+1 ouvertures−2 fermetures

53 – Mayenne

335 établissements

+2 ouvertures−2 fermetures

1 alertes sanitaires

54 – Meurthe-et-Moselle

1 124 établissements

+5 ouvertures−9 fermetures

4 alertes sanitaires

55 – Meuse

253 établissements

+0 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

56 – Morbihan

1 369 établissements

+4 ouvertures−12 fermetures

7 alertes sanitaires

57 – Moselle

2 069 établissements

+15 ouvertures−6 fermetures

9 alertes sanitaires

58 – Nièvre

279 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

3 alertes sanitaires

59 – Nord

5 682 établissements

+26 ouvertures−11 fermetures

45 alertes sanitaires

60 – Oise

1 491 établissements

+5 ouvertures−4 fermetures

7 alertes sanitaires

61 – Orne

362 établissements

+5 ouvertures−1 fermetures

18 alertes sanitaires

62 – Pas-de-Calais

2 563 établissements

+11 ouvertures−6 fermetures

12 alertes sanitaires

63 – Puy-de-Dôme

1 237 établissements

+7 ouvertures−13 fermetures

6 alertes sanitaires

64 – Pyrénées-Atlantiques

1 611 établissements

+5 ouvertures−10 fermetures

5 alertes sanitaires

65 – Hautes-Pyrénées

567 établissements

+4 ouvertures−4 fermetures

2 alertes sanitaires

66 – Pyrénées-Orientales

1 933 établissements

+15 ouvertures−6 fermetures

5 alertes sanitaires

67 – Bas-Rhin

2 346 établissements

+6 ouvertures−6 fermetures

12 alertes sanitaires

68 – Haut-Rhin

1 371 établissements

+4 ouvertures−3 fermetures

7 alertes sanitaires

69 – Rhône

4 436 établissements

+35 ouvertures−20 fermetures

28 alertes sanitaires

70 – Haute-Saône

369 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

2 alertes sanitaires

71 – Saône-et-Loire

846 établissements

+5 ouvertures−3 fermetures

12 alertes sanitaires

72 – Sarthe

653 établissements

+7 ouvertures−3 fermetures

5 alertes sanitaires

73 – Savoie

1 131 établissements

+8 ouvertures−3 fermetures

6 alertes sanitaires

74 – Haute-Savoie

2 126 établissements

+13 ouvertures−5 fermetures

18 alertes sanitaires

75 – Paris

11 637 établissements

+71 ouvertures−74 fermetures

44 alertes sanitaires

76 – Seine-Maritime

2 352 établissements

+12 ouvertures−13 fermetures

14 alertes sanitaires

77 – Seine-et-Marne

2 694 établissements

+17 ouvertures−50 fermetures

19 alertes sanitaires

78 – Yvelines

2 483 établissements

+14 ouvertures−13 fermetures

28 alertes sanitaires

79 – Deux-Sèvres

412 établissements

+4 ouvertures−3 fermetures

1 alertes sanitaires

80 – Somme

1 085 établissements

+7 ouvertures−3 fermetures

4 alertes sanitaires

81 – Tarn

721 établissements

+5 ouvertures−8 fermetures

3 alertes sanitaires

82 – Tarn-et-Garonne

545 établissements

+12 ouvertures−3 fermetures

11 alertes sanitaires

83 – Var

3 945 établissements

+12 ouvertures−15 fermetures

22 alertes sanitaires

84 – Vaucluse

1 734 établissements

+9 ouvertures−4 fermetures

11 alertes sanitaires

85 – Vendée

1 125 établissements

+7 ouvertures−3 fermetures

10 alertes sanitaires

86 – Vienne

638 établissements

+6 ouvertures−7 fermetures

87 – Haute-Vienne

576 établissements

+4 ouvertures−6 fermetures

2 alertes sanitaires

88 – Vosges

579 établissements

+4 ouvertures−5 fermetures

8 alertes sanitaires

89 – Yonne

545 établissements

+5 ouvertures−1 fermetures

2 alertes sanitaires

90 – Territoire de Belfort

268 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

6 alertes sanitaires

91 – Essonne

2 628 établissements

+6 ouvertures−10 fermetures

32 alertes sanitaires

92 – Hauts-de-Seine

3 145 établissements

+16 ouvertures−64 fermetures

25 alertes sanitaires

93 – Seine-Saint-Denis

4 647 établissements

+25 ouvertures−34 fermetures

46 alertes sanitaires

94 – Val-de-Marne

2 924 établissements

+23 ouvertures−23 fermetures

24 alertes sanitaires

95 – Val-d'Oise

2 594 établissements

+7 ouvertures−9 fermetures

13 alertes sanitaires

971 – Guadeloupe

2 799 établissements

+16 ouvertures−7 fermetures

9 alertes sanitaires

972 – Martinique

1 556 établissements

+3 ouvertures−1 fermetures

973 – Guyane

1 027 établissements

+12 ouvertures−9 fermetures

3 alertes sanitaires

974 – La Réunion

3 571 établissements

+27 ouvertures−18 fermetures

2 alertes sanitaires

975 – Saint-Pierre-et-Miquelon

15 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

976 – Mayotte

774 établissements

+5 ouvertures−1 fermetures

8 alertes sanitaires

986 – Wallis-et-Futuna

7 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

987 – Polynésie française

9 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

988 – Nouvelle-Calédonie

7 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

Secteurs connexes

Explorez des secteurs CHR proches pour comparer dynamiques commerciales, volumes d'inspection et opportunités de prospection.

Questions fréquentes

Combien d'établissements le secteur de la restauration rapide recense-t-on en France ?

155 268 établissements actifs sont recensés le secteur de la restauration rapide, d'après le répertoire SIRENE (INSEE) et notre filtre RGPD. Cela représente 17 % du parc CHR et alimentaire suivi sur la plateforme.

Quels départements concentrent le plus le secteur de la restauration rapide ?

Les départements les plus fournis sont Paris (75), Bouches-du-Rhône (13), Nord (59). Consultez le tableau ci-dessous pour le détail des ouvertures et alertes sanitaires par département.

Quel est le taux de contrôle sanitaire sur 30 jours le secteur de la restauration rapide ?

603 inspections sanitaires publiques (Alim'confiance) ont été recensées sur les 30 derniers jours, dont 64 mises en demeure. Le taux de contrôle s'élève à 4 inspections pour 1 000 établissements.

Quelles communes sont les plus actives le secteur de la restauration rapide ?

Les communes les plus fournies en établissements actifs sont PARIS, MARSEILLE, LYON. Le tableau « Top communes du secteur » ci-dessus détaille le parc et les ouvertures récentes.

Comment télécharger les données le secteur de la restauration rapide ?

Vous pouvez exporter l'historique complet en fichier CSV (achat unique) ou souscrire à l'abonnement Veille pour accéder en continu aux créations et contrôles des 60 derniers jours, département par département ou sur toute la France.

Méthodologie et sources

Les statistiques présentées sur cette page couvrent les établissements des métiers de bouche et de l'alimentaire (CHR) recensés dans notre référentiel. Le périmètre sectoriel repose sur une correspondance entre codes NAF/APE INSEE et secteurs d'activité métier (restauration, boulangerie, boucherie, grande distribution alimentaire, etc.).

Les données de création et de cessation proviennent du répertoire SIRENE (INSEE) : nous comptabilisons les immatriculations et radiations sur des fenêtres glissantes de 30 et 365 jours. Les indicateurs sanitaires proviennent d'Alim'confiance (contrôles officiels publiés) : niveaux d'hygiène, inspections des 30 derniers jours et mises en demeure prononcées.

Conformément au RGPD, les établissements en diffusion restreinte (statut ND SIRENE, refus de prospection commerciale) sont systématiquement exclus de notre référentiel, des comptages publics et du périmètre exportable — y compris s'ils ont fait l'objet d'un contrôle sanitaire publié sur Alim'confiance. Les chiffres sont rafraîchis quotidiennement à partir de vues matérialisées agrégées ; les classements par département et par commune reflètent l'état du parc actif à la date de dernière mise à jour.