AlimProspect

Établissements CHR et inspections sanitaires dans le secteur des boissons, caves et bars

Au cours des 30 derniers jours, le secteur des boissons, caves et bars a enregistré 182 nouvelles immatriculations et 310 fermetures, pour un parc national de 80 335 établissements actifs. Les autorités ont mené 89 inspections, aboutissant à 8 mises en demeure.

Sur la dernière année, le secteur des boissons, caves et bars totalise 80 335 établissements actifs en France. Le département le plus fourni est Paris (5 284 établissements, +18 ouvertures sur 30j). Le taux de contrôle sanitaire (1 pour 1 000 établissements) est inférieur à la moyenne sectorielle (2 pour 1 000 établissements).

+182

30 derniers jours

+7 604 sur 12 mois

Solde net : -128

Mises en demeure
8

30 derniers jours

138 sur 12 mois

Bilan Sanitaire Global de l'année
2159 contrôles
Très satisfaisant (15%)
Satisfaisant (78%)
À améliorer (6%)
Urgence (1%)

Positionnement inter-secteurs

Sur la dernière année, le secteur des boissons, caves et bars compte 80 335 établissements actifs en France, soit 8.8 % du parc CHR recensé. Classement : 5e sur 15 secteurs par volume. Solde net sur 30 jours : -128 créations. Taux de contrôle : 1 pour 1 000 établissements (moyenne sectorielle : 2).

Rang — établissements
5e / 15
Rang — ouvertures 30j
7e / 15
Part du parc CHR
8.8 %
Solde net 30j
-128

Les boissons, caves et bars structurent la convivialité CHR : bars de quartier, brasseries, caves à vins, bars à bières et établissements nocturnes forment un tissu très lié à l'attractivité urbaine et touristique. Le secteur combine restauration légère, vente à emporter et animation des centres-villes.

Top communes du secteur

PARIS (Paris) concentre le plus grand parc dans le secteur des boissons, caves et bars avec 5 217 établissements actifs. Le classement met surtout en avant des communes métropolitaines et touristiques, où la densité commerciale structure l'offre du secteur.

RangCommuneDépartementÉtablissementsOuvertures 30j
1PARISParis (75)5 21718
2MARSEILLEBouches-du-Rhône (13)1 1015
3LYONRhône (69)9053
4BORDEAUXGironde (33)8601
5LILLENord (59)5551
6NICEAlpes-Maritimes (06)5141
7TOULOUSEHaute-Garonne (31)4853
8NANTESLoire-Atlantique (44)4340
9MONTPELLIERHérault (34)3760
10STRASBOURGBas-Rhin (67)3161
11RENNESIlle-et-Vilaine (35)3051
12REIMSMarne (51)2962
13GRENOBLEIsère (38)2860
14BEAUNECôte-d'Or (21)2822
15ROUENSeine-Maritime (76)2760
16SAINT-ETIENNELoire (42)2760
17DIJONCôte-d'Or (21)2341
18TOULONVar (83)2340
19ANGERSMaine-et-Loire (49)2240
20METZMoselle (57)2131

Focus inspections sanitaires (Alim'confiance)

Répartition des niveaux d'hygiène
2159 contrôles
Très satisfaisant (15%)
Satisfaisant (78%)
À améliorer (6%)
Urgence (1%)
Départements les plus concernés (30 jours)

Sur les 30 derniers jours, le Rhône cumule 7 inspections, tandis que Paris recense 10 établissements en alerte sanitaire.

Sur la même période, le secteur totalise 89 inspections et 8 mises en demeure au niveau national.

Dernières mises en demeure recensées

Sélection des contrôles récents ayant abouti à une mise en demeure dans le secteur — utile pour cibler les établissements sous surveillance renforcée.

  • CARCES (83)

    12 oct. 2026
  • SAINT-CYR-SUR-MER (83)

    12 oct. 2026
  • CORBEIL-ESSONNES (91)

    9 oct. 2026
  • EPINAY-SUR-ORGE (91)

    8 oct. 2026
  • TARBES (65)

    7 oct. 2026

Boissons, caves et bars par département

Sur les 30 derniers jours, la dynamique dans le secteur des boissons, caves et bars est portée par Paris (+18 ouvertures), même si Paris conserve le parc le plus dense (5 284 établissements).

01 – Ain

542 établissements

+4 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

02 – Aisne

516 établissements

+0 ouvertures−2 fermetures

2 alertes sanitaires

03 – Allier

390 établissements

+0 ouvertures−1 fermetures

04 – Alpes-de-Haute-Provence

326 établissements

+0 ouvertures−3 fermetures

2 alertes sanitaires

05 – Hautes-Alpes

310 établissements

+0 ouvertures−1 fermetures

06 – Alpes-Maritimes

1 490 établissements

+2 ouvertures−6 fermetures

5 alertes sanitaires

07 – Ardèche

620 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

2 alertes sanitaires

08 – Ardennes

342 établissements

+1 ouvertures−3 fermetures

09 – Ariège

187 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

10 – Aube

460 établissements

+0 ouvertures−4 fermetures

1 alertes sanitaires

11 – Aude

829 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

3 alertes sanitaires

12 – Aveyron

430 établissements

+0 ouvertures−2 fermetures

1 alertes sanitaires

13 – Bouches-du-Rhône

2 459 établissements

+6 ouvertures−3 fermetures

6 alertes sanitaires

14 – Calvados

956 établissements

+0 ouvertures−4 fermetures

3 alertes sanitaires

15 – Cantal

306 établissements

+0 ouvertures−2 fermetures

2 alertes sanitaires

16 – Charente

709 établissements

+1 ouvertures−3 fermetures

2 alertes sanitaires

17 – Charente-Maritime

1 071 établissements

+3 ouvertures−1 fermetures

18 – Cher

437 établissements

+1 ouvertures−3 fermetures

19 – Corrèze

353 établissements

+2 ouvertures−3 fermetures

2 alertes sanitaires

21 – Côte-d'Or

1 540 établissements

+4 ouvertures−8 fermetures

1 alertes sanitaires

22 – Côtes-d'Armor

1 013 établissements

+3 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

23 – Creuse

171 établissements

+0 ouvertures−2 fermetures

24 – Dordogne

637 établissements

+1 ouvertures−4 fermetures

25 – Doubs

505 établissements

+1 ouvertures−2 fermetures

3 alertes sanitaires

26 – Drôme

719 établissements

+0 ouvertures−2 fermetures

27 – Eure

564 établissements

+1 ouvertures−4 fermetures

2 alertes sanitaires

28 – Eure-et-Loir

346 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

29 – Finistère

1 382 établissements

+1 ouvertures−4 fermetures

2A – Corse-du-Sud

77 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

2B – Haute-Corse

82 établissements

+1 ouvertures−3 fermetures

30 – Gard

1 082 établissements

+1 ouvertures−5 fermetures

6 alertes sanitaires

31 – Haute-Garonne

1 057 établissements

+5 ouvertures−3 fermetures

2 alertes sanitaires

32 – Gers

459 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

33 – Gironde

3 121 établissements

+5 ouvertures−17 fermetures

2 alertes sanitaires

34 – Hérault

2 054 établissements

+3 ouvertures−6 fermetures

1 alertes sanitaires

35 – Ille-et-Vilaine

1 252 établissements

+4 ouvertures−10 fermetures

1 alertes sanitaires

36 – Indre

284 établissements

+1 ouvertures−3 fermetures

37 – Indre-et-Loire

836 établissements

+6 ouvertures−4 fermetures

2 alertes sanitaires

38 – Isère

1 310 établissements

+3 ouvertures−2 fermetures

2 alertes sanitaires

39 – Jura

382 établissements

+0 ouvertures−2 fermetures

1 alertes sanitaires

40 – Landes

580 établissements

+4 ouvertures−4 fermetures

1 alertes sanitaires

41 – Loir-et-Cher

421 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

42 – Loire

948 établissements

+1 ouvertures−7 fermetures

1 alertes sanitaires

43 – Haute-Loire

374 établissements

+0 ouvertures−1 fermetures

44 – Loire-Atlantique

1 607 établissements

+1 ouvertures−4 fermetures

2 alertes sanitaires

45 – Loiret

522 établissements

+2 ouvertures−5 fermetures

46 – Lot

283 établissements

+1 ouvertures−3 fermetures

2 alertes sanitaires

47 – Lot-et-Garonne

327 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

48 – Lozère

180 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

49 – Maine-et-Loire

1 009 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

50 – Manche

702 établissements

+2 ouvertures−6 fermetures

2 alertes sanitaires

51 – Marne

1 294 établissements

+3 ouvertures−0 fermetures

52 – Haute-Marne

164 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

53 – Mayenne

335 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

2 alertes sanitaires

54 – Meurthe-et-Moselle

572 établissements

+1 ouvertures−3 fermetures

55 – Meuse

156 établissements

+2 ouvertures−0 fermetures

56 – Morbihan

1 202 établissements

+1 ouvertures−8 fermetures

3 alertes sanitaires

57 – Moselle

989 établissements

+2 ouvertures−0 fermetures

58 – Nièvre

314 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

59 – Nord

2 532 établissements

+4 ouvertures−6 fermetures

5 alertes sanitaires

60 – Oise

653 établissements

+0 ouvertures−1 fermetures

61 – Orne

311 établissements

+3 ouvertures−4 fermetures

5 alertes sanitaires

62 – Pas-de-Calais

1 561 établissements

+3 ouvertures−4 fermetures

4 alertes sanitaires

63 – Puy-de-Dôme

816 établissements

+2 ouvertures−6 fermetures

4 alertes sanitaires

64 – Pyrénées-Atlantiques

1 026 établissements

+0 ouvertures−6 fermetures

65 – Hautes-Pyrénées

292 établissements

+0 ouvertures−2 fermetures

3 alertes sanitaires

66 – Pyrénées-Orientales

832 établissements

+4 ouvertures−2 fermetures

3 alertes sanitaires

67 – Bas-Rhin

949 établissements

+1 ouvertures−3 fermetures

1 alertes sanitaires

68 – Haut-Rhin

861 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

69 – Rhône

2 173 établissements

+8 ouvertures−8 fermetures

4 alertes sanitaires

70 – Haute-Saône

201 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

71 – Saône-et-Loire

854 établissements

+3 ouvertures−4 fermetures

72 – Sarthe

475 établissements

+2 ouvertures−5 fermetures

1 alertes sanitaires

73 – Savoie

834 établissements

+2 ouvertures−2 fermetures

3 alertes sanitaires

74 – Haute-Savoie

1 146 établissements

+1 ouvertures−3 fermetures

3 alertes sanitaires

75 – Paris

5 284 établissements

+18 ouvertures−14 fermetures

10 alertes sanitaires

76 – Seine-Maritime

1 280 établissements

+5 ouvertures−7 fermetures

3 alertes sanitaires

77 – Seine-et-Marne

829 établissements

+2 ouvertures−5 fermetures

78 – Yvelines

811 établissements

+3 ouvertures−2 fermetures

1 alertes sanitaires

79 – Deux-Sèvres

339 établissements

+2 ouvertures−3 fermetures

80 – Somme

587 établissements

+2 ouvertures−0 fermetures

81 – Tarn

418 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

2 alertes sanitaires

82 – Tarn-et-Garonne

247 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

83 – Var

1 784 établissements

+3 ouvertures−4 fermetures

7 alertes sanitaires

84 – Vaucluse

1 069 établissements

+0 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

85 – Vendée

881 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

2 alertes sanitaires

86 – Vienne

398 établissements

+2 ouvertures−4 fermetures

87 – Haute-Vienne

368 établissements

+2 ouvertures−0 fermetures

88 – Vosges

471 établissements

+1 ouvertures−2 fermetures

2 alertes sanitaires

89 – Yonne

490 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

90 – Territoire de Belfort

91 établissements

+0 ouvertures−2 fermetures

91 – Essonne

579 établissements

+1 ouvertures−4 fermetures

5 alertes sanitaires

92 – Hauts-de-Seine

1 012 établissements

+5 ouvertures−15 fermetures

1 alertes sanitaires

93 – Seine-Saint-Denis

1 150 établissements

+2 ouvertures−5 fermetures

3 alertes sanitaires

94 – Val-de-Marne

836 établissements

+4 ouvertures−7 fermetures

95 – Val-d'Oise

676 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

971 – Guadeloupe

566 établissements

+2 ouvertures−2 fermetures

2 alertes sanitaires

972 – Martinique

343 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

973 – Guyane

133 établissements

+0 ouvertures−3 fermetures

974 – La Réunion

508 établissements

+1 ouvertures−3 fermetures

975 – Saint-Pierre-et-Miquelon

14 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

976 – Mayotte

43 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

986 – Wallis-et-Futuna

4 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

987 – Polynésie française

12 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

988 – Nouvelle-Calédonie

11 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

Secteurs connexes

Explorez des secteurs CHR proches pour comparer dynamiques commerciales, volumes d'inspection et opportunités de prospection.

Questions fréquentes

Combien d'établissements le secteur des boissons, caves et bars recense-t-on en France ?

80 335 établissements actifs sont recensés le secteur des boissons, caves et bars, d'après le répertoire SIRENE (INSEE) et notre filtre RGPD. Cela représente 8.8 % du parc CHR et alimentaire suivi sur la plateforme.

Quels départements concentrent le plus le secteur des boissons, caves et bars ?

Les départements les plus fournis sont Paris (75), Gironde (33), Nord (59). Consultez le tableau ci-dessous pour le détail des ouvertures et alertes sanitaires par département.

Quel est le taux de contrôle sanitaire sur 30 jours le secteur des boissons, caves et bars ?

89 inspections sanitaires publiques (Alim'confiance) ont été recensées sur les 30 derniers jours, dont 8 mises en demeure. Le taux de contrôle s'élève à 1 inspections pour 1 000 établissements.

Quelles communes sont les plus actives le secteur des boissons, caves et bars ?

Les communes les plus fournies en établissements actifs sont PARIS, MARSEILLE, LYON. Le tableau « Top communes du secteur » ci-dessus détaille le parc et les ouvertures récentes.

Comment télécharger les données le secteur des boissons, caves et bars ?

Vous pouvez exporter l'historique complet en fichier CSV (achat unique) ou souscrire à l'abonnement Veille pour accéder en continu aux créations et contrôles des 60 derniers jours, département par département ou sur toute la France.

Méthodologie et sources

Les statistiques présentées sur cette page couvrent les établissements des métiers de bouche et de l'alimentaire (CHR) recensés dans notre référentiel. Le périmètre sectoriel repose sur une correspondance entre codes NAF/APE INSEE et secteurs d'activité métier (restauration, boulangerie, boucherie, grande distribution alimentaire, etc.).

Les données de création et de cessation proviennent du répertoire SIRENE (INSEE) : nous comptabilisons les immatriculations et radiations sur des fenêtres glissantes de 30 et 365 jours. Les indicateurs sanitaires proviennent d'Alim'confiance (contrôles officiels publiés) : niveaux d'hygiène, inspections des 30 derniers jours et mises en demeure prononcées.

Conformément au RGPD, les établissements en diffusion restreinte (statut ND SIRENE, refus de prospection commerciale) sont systématiquement exclus de notre référentiel, des comptages publics et du périmètre exportable — y compris s'ils ont fait l'objet d'un contrôle sanitaire publié sur Alim'confiance. Les chiffres sont rafraîchis quotidiennement à partir de vues matérialisées agrégées ; les classements par département et par commune reflètent l'état du parc actif à la date de dernière mise à jour.