Au cours des 30 derniers jours, le secteur du siège social regroupe 33 394 établissements actifs sur le territoire. Sur le dernier mois, le secteur affiche 80 créations et 155cessations d'activité, avec une dynamique marquée à Paris. Les services de contrôle sanitaire y ont recensé 8 inspections et 0 mises en demeure.
Sur la dernière année, le secteur du siège social compte 33 394 établissements actifs. Sur 30 jours, la Haute-Savoie concentre le plus d'ouvertures (+7), tandis que Paris affiche le parc le plus dense (2 601 établissements). Le taux de contrôle (0 pour 1 000 établissements) est inférieur à la moyenne des secteurs CHR.
+80
30 derniers jours
+5 029 sur 12 mois
Solde net : -75
30 derniers jours
22 sur 12 mois
Sur la dernière année, le secteur du siège social compte 33 394 établissements actifs en France, soit 3.7 % du parc CHR recensé. Classement : 8e sur 15 secteurs par volume. Solde net sur 30 jours : -75 créations. Taux de contrôle : 0 pour 1 000 établissements (moyenne sectorielle : 2).
le siège social forme un réseau d'artisans et de commerçants de bouche très ancré dans les territoires, entre centres-villes, marchés et zones résidentielles. Le secteur valorise le conseil client, la qualité des produits et la relation de proximité avec la clientèle locale. dans le secteur du siège social, la prospection gagne à croiser données communales et départementales pour cibler les zones les plus actives.
Côté créations récentes, MARSEILLE affiche le rythme le plus soutenu dans le secteur du siège social avec 4 ouvertures sur 30 jours, devant PARIS qui reste la commune la plus fournie en établissements.
| Rang | Commune | Département | Établissements | Ouvertures 30j |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PARIS | Paris (75) | 2 580 | 3 |
| 2 | MARSEILLE | Bouches-du-Rhône (13) | 472 | 4 |
| 3 | LYON | Rhône (69) | 423 | 0 |
| 4 | BORDEAUX | Gironde (33) | 367 | 2 |
| 5 | TOULOUSE | Haute-Garonne (31) | 366 | 2 |
| 6 | BOULOGNE BILLANCOURT | Hauts-de-Seine (92) | 301 | 0 |
| 7 | NICE | Alpes-Maritimes (06) | 293 | 0 |
| 8 | MONTPELLIER | Hérault (34) | 257 | 0 |
| 9 | RENNES | Ille-et-Vilaine (35) | 222 | 1 |
| 10 | NANTES | Loire-Atlantique (44) | 202 | 0 |
| 11 | SAINT-DENIS | La Réunion (974) | 183 | 0 |
| 12 | CHAMONIX MONT BLANC | Haute-Savoie (74) | 165 | 1 |
| 13 | STRASBOURG | Bas-Rhin (67) | 155 | 0 |
| 14 | ANNECY | Haute-Savoie (74) | 143 | 1 |
| 15 | PERPIGNAN | Pyrénées-Orientales (66) | 142 | 1 |
| 16 | SALINS-FONTAINE | Savoie (73) | 129 | 0 |
| 17 | LILLE | Nord (59) | 125 | 0 |
| 18 | CHAPONNAY | Rhône (69) | 120 | 0 |
| 19 | AGDE | Hérault (34) | 115 | 0 |
| 20 | ANGERS | Maine-et-Loire (49) | 115 | 0 |
Sur les 30 derniers jours, les Bouches-du-Rhône cumule 1 inspections, tandis que l'Hérault recense 3 établissements en alerte sanitaire.
Sur la même période, le secteur totalise 8 inspections et 0 mises en demeure au niveau national.
Sélection des contrôles récents ayant abouti à une mise en demeure dans le secteur — utile pour cibler les établissements sous surveillance renforcée.
CAMBRAI (59)
DIJON (21)
SETE (34)
ARGENTEUIL (95)
CAUCHY-A-LA-TOUR (62)
Côté hygiène alimentaire, l'Hérault cumule le plus d'alertes sanitaires dans le secteur du siège social (3établissements concernés). Les pages croisées secteur × département ci-dessous permettent d'affiner la prospection par territoire.
166 établissements
94 établissements
1 alertes sanitaires
89 établissements
117 établissements
178 établissements
926 établissements
131 établissements
42 établissements
84 établissements
105 établissements
319 établissements
168 établissements
1 295 établissements
1 alertes sanitaires
397 établissements
39 établissements
116 établissements
535 établissements
76 établissements
82 établissements
315 établissements
1 alertes sanitaires
241 établissements
24 établissements
180 établissements
203 établissements
251 établissements
160 établissements
99 établissements
433 établissements
131 établissements
89 établissements
470 établissements
745 établissements
65 établissements
1 252 établissements
1 299 établissements
3 alertes sanitaires
645 établissements
1 alertes sanitaires
74 établissements
245 établissements
471 établissements
94 établissements
333 établissements
1 alertes sanitaires
121 établissements
186 établissements
62 établissements
802 établissements
209 établissements
83 établissements
103 établissements
1 alertes sanitaires
53 établissements
331 établissements
161 établissements
247 établissements
38 établissements
71 établissements
220 établissements
52 établissements
351 établissements
267 établissements
59 établissements
838 établissements
1 alertes sanitaires
189 établissements
1 alertes sanitaires
66 établissements
1 alertes sanitaires
459 établissements
1 alertes sanitaires
253 établissements
466 établissements
122 établissements
627 établissements
1 alertes sanitaires
409 établissements
197 établissements
1 148 établissements
54 établissements
165 établissements
156 établissements
696 établissements
1 alertes sanitaires
992 établissements
1 alertes sanitaires
2 601 établissements
1 alertes sanitaires
512 établissements
333 établissements
370 établissements
72 établissements
182 établissements
153 établissements
84 établissements
1 118 établissements
2 alertes sanitaires
248 établissements
476 établissements
140 établissements
101 établissements
143 établissements
80 établissements
42 établissements
217 établissements
890 établissements
352 établissements
1 alertes sanitaires
343 établissements
229 établissements
1 alertes sanitaires
488 établissements
374 établissements
104 établissements
652 établissements
1 alertes sanitaires
6 établissements
48 établissements
4 établissements
1 établissements
Explorez des secteurs CHR proches pour comparer dynamiques commerciales, volumes d'inspection et opportunités de prospection.
33 394 établissements actifs sont recensés le secteur du siège social, d'après le répertoire SIRENE (INSEE) et notre filtre RGPD. Cela représente 3.7 % du parc CHR et alimentaire suivi sur la plateforme.
Les départements les plus fournis sont Paris (75), Hérault (34), Bouches-du-Rhône (13). Consultez le tableau ci-dessous pour le détail des ouvertures et alertes sanitaires par département.
8 inspections sanitaires publiques (Alim'confiance) ont été recensées sur les 30 derniers jours, dont 0 mises en demeure. Le taux de contrôle s'élève à 0 inspections pour 1 000 établissements.
Les communes les plus fournies en établissements actifs sont PARIS, MARSEILLE, LYON. Le tableau « Top communes du secteur » ci-dessus détaille le parc et les ouvertures récentes.
Vous pouvez exporter l'historique complet en fichier CSV (achat unique) ou souscrire à l'abonnement Veille pour accéder en continu aux créations et contrôles des 60 derniers jours, département par département ou sur toute la France.
Les statistiques présentées sur cette page couvrent les établissements des métiers de bouche et de l'alimentaire (CHR) recensés dans notre référentiel. Le périmètre sectoriel repose sur une correspondance entre codes NAF/APE INSEE et secteurs d'activité métier (restauration, boulangerie, boucherie, grande distribution alimentaire, etc.).
Les données de création et de cessation proviennent du répertoire SIRENE (INSEE) : nous comptabilisons les immatriculations et radiations sur des fenêtres glissantes de 30 et 365 jours. Les indicateurs sanitaires proviennent d'Alim'confiance (contrôles officiels publiés) : niveaux d'hygiène, inspections des 30 derniers jours et mises en demeure prononcées.
Conformément au RGPD, les établissements en diffusion restreinte (statut ND SIRENE, refus de prospection commerciale) sont systématiquement exclus de notre référentiel, des comptages publics et du périmètre exportable — y compris s'ils ont fait l'objet d'un contrôle sanitaire publié sur Alim'confiance. Les chiffres sont rafraîchis quotidiennement à partir de vues matérialisées agrégées ; les classements par département et par commune reflètent l'état du parc actif à la date de dernière mise à jour.
Données des créations d'entreprises et contrôles sanitaires disponibles dans un fichier CSV (historique complet) ou en abonnement Veille
Aperçu des données
Derniers événements| Nom | Département | Ville | Type | Hygiène | Inspection | Création |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GATHA | 59 | LEZ-FONTAINE | Ouverture | Non inspecté | — | 04/11/2026 |
| BELDI FOOD | 40 | MONT-DE-MARSAN | Ouverture | Non inspecté | — | 02/11/2026 |
| LOUNGE 31 | 31 | TOULOUSE | Ouverture | Non inspecté | — | 02/11/2026 |
| LE GOLDEN TACOS | 34 | BEZIERS | Ouverture | Non inspecté | — | 01/11/2026 |
| LBA | 62 | CALONNE-SUR-LA-LYS | Ouverture | Non inspecté | — | 01/11/2026 |
| AUBERGE LA GRAND MONTAZ | 74 | SAINT-GERVAIS-LES-BAINS | Ouverture | Non inspecté | — | 01/11/2026 |
+33 399 lignes supplémentaires non affichées
à partir de 49€TTC
Acheter ce fichier CSVà partir de 19€TTC /mois
Souscrire