AlimProspect

Établissements CHR et inspections sanitaires dans le secteur du traiteur et de la restauration collective

Au cours des 30 derniers jours, le secteur du traiteur et de la restauration collective regroupe 53 782 établissements actifs sur le territoire. Sur le dernier mois, le secteur affiche 348 créations et 164cessations d'activité, avec une dynamique marquée à Paris. Les services de contrôle sanitaire y ont recensé 56 inspections et 3 mises en demeure.

Sur la dernière année, le secteur du traiteur et de la restauration collective compte 53 782 établissements actifs. Sur 30 jours, Paris concentre le plus d'ouvertures (+32), tandis que Paris affiche le parc le plus dense (3 955 établissements). Le taux de contrôle (1 pour 1 000 établissements) est inférieur à la moyenne des secteurs CHR.

+348

30 derniers jours

+7 628 sur 12 mois

Solde net : +184

Mises en demeure
3

30 derniers jours

61 sur 12 mois

Bilan Sanitaire Global de l'année
1080 contrôles
Très satisfaisant (26%)
Satisfaisant (68%)
À améliorer (6%)

Positionnement inter-secteurs

Sur la dernière année, le secteur du traiteur et de la restauration collective compte 53 782 établissements actifs en France, soit 5.9 % du parc CHR recensé. Classement : 7e sur 15 secteurs par volume. Solde net sur 30 jours : +184 créations. Taux de contrôle : 1 pour 1 000 établissements (moyenne sectorielle : 2).

Rang — établissements
7e / 15
Rang — ouvertures 30j
4e / 15
Part du parc CHR
5.9 %
Solde net 30j
+184

Le traiteur et la restauration collective couvrent les repas hors domicile en volume : traiteurs événementiels, cantines scolaires, restauration d'entreprise et cuisines centrales. Le secteur se caractérise par des contrats récurrents, des exigences sanitaires strictes et une logique industrielle de production.

Top communes du secteur

Côté créations récentes, PARIS affiche le rythme le plus soutenu dans le secteur du traiteur et de la restauration collective avec 32 ouvertures sur 30 jours.

RangCommuneDépartementÉtablissementsOuvertures 30j
1PARISParis (75)3 90032
2MARSEILLEBouches-du-Rhône (13)8805
3LYONRhône (69)6068
4TOULOUSEHaute-Garonne (31)4291
5NICEAlpes-Maritimes (06)4061
6BORDEAUXGironde (33)3943
7NANTESLoire-Atlantique (44)2972
8MONTPELLIERHérault (34)2771
9SAINT DENISSeine-Saint-Denis (93)2760
10STRASBOURGBas-Rhin (67)2740
11LILLENord (59)2191
12AIX EN PROVENCEBouches-du-Rhône (13)2052
13BOULOGNE BILLANCOURTHauts-de-Seine (92)1741
14NANTERREHauts-de-Seine (92)1732
15COURBEVOIEHauts-de-Seine (92)1711
16ISSY LES MOULINEAUXHauts-de-Seine (92)1671
17RENNESIlle-et-Vilaine (35)1640
18MONTREUILSeine-Saint-Denis (93)1580
19TOULONVar (83)1520
20NIMESGard (30)1462

Focus inspections sanitaires (Alim'confiance)

Répartition des niveaux d'hygiène
1080 contrôles
Très satisfaisant (26%)
Satisfaisant (68%)
À améliorer (6%)
Départements les plus concernés (30 jours)

Sur les 30 derniers jours, Paris cumule 4 inspections, avec 5 établissements en alerte sanitaire.

Sur la même période, le secteur totalise 56 inspections et 3 mises en demeure au niveau national.

Dernières mises en demeure recensées

Sélection des contrôles récents ayant abouti à une mise en demeure dans le secteur — utile pour cibler les établissements sous surveillance renforcée.

  • TOTES (76)

    8 oct. 2026
  • VINCENNES (94)

    6 oct. 2026
  • SAINT-GERMAIN-EN-LAYE (78)

    6 oct. 2026
  • SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS (74)

    2 oct. 2026
  • SARRE-UNION (67)

    1 oct. 2026

Traiteur et restauration collective par département

Côté hygiène alimentaire, Paris cumule le plus d'alertes sanitaires dans le secteur du traiteur et de la restauration collective (5établissements concernés). Les pages croisées secteur × département ci-dessous permettent d'affiner la prospection par territoire.

01 – Ain

520 établissements

+1 ouvertures−2 fermetures

02 – Aisne

245 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

03 – Allier

157 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

04 – Alpes-de-Haute-Provence

103 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

05 – Hautes-Alpes

101 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

06 – Alpes-Maritimes

1 367 établissements

+4 ouvertures−7 fermetures

07 – Ardèche

212 établissements

+3 ouvertures−0 fermetures

08 – Ardennes

147 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

09 – Ariège

94 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

10 – Aube

199 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

11 – Aude

245 établissements

+3 ouvertures−0 fermetures

12 – Aveyron

177 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

13 – Bouches-du-Rhône

2 192 établissements

+13 ouvertures−7 fermetures

4 alertes sanitaires

14 – Calvados

480 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

15 – Cantal

72 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

16 – Charente

249 établissements

+0 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

17 – Charente-Maritime

462 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

18 – Cher

196 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

19 – Corrèze

124 établissements

+4 ouvertures−1 fermetures

21 – Côte-d'Or

353 établissements

+3 ouvertures−0 fermetures

22 – Côtes-d'Armor

271 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

23 – Creuse

49 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

24 – Dordogne

296 établissements

+3 ouvertures−2 fermetures

1 alertes sanitaires

25 – Doubs

270 établissements

+4 ouvertures−0 fermetures

26 – Drôme

467 établissements

+3 ouvertures−1 fermetures

27 – Eure

408 établissements

+4 ouvertures−1 fermetures

2 alertes sanitaires

28 – Eure-et-Loir

251 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

29 – Finistère

398 établissements

+2 ouvertures−3 fermetures

1 alertes sanitaires

2A – Corse-du-Sud

13 établissements

+4 ouvertures−0 fermetures

2B – Haute-Corse

15 établissements

+4 ouvertures−1 fermetures

30 – Gard

618 établissements

+5 ouvertures−1 fermetures

2 alertes sanitaires

31 – Haute-Garonne

1 062 établissements

+4 ouvertures−3 fermetures

2 alertes sanitaires

32 – Gers

171 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

33 – Gironde

1 649 établissements

+9 ouvertures−6 fermetures

2 alertes sanitaires

34 – Hérault

1 024 établissements

+4 ouvertures−7 fermetures

35 – Ille-et-Vilaine

692 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

36 – Indre

135 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

37 – Indre-et-Loire

486 établissements

+1 ouvertures−3 fermetures

38 – Isère

954 établissements

+9 ouvertures−3 fermetures

39 – Jura

107 établissements

+2 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

40 – Landes

306 établissements

+5 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

41 – Loir-et-Cher

236 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

42 – Loire

447 établissements

+4 ouvertures−0 fermetures

43 – Haute-Loire

104 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

44 – Loire-Atlantique

1 106 établissements

+4 ouvertures−0 fermetures

45 – Loiret

579 établissements

+3 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

46 – Lot

115 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

47 – Lot-et-Garonne

217 établissements

+4 ouvertures−1 fermetures

48 – Lozère

60 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

49 – Maine-et-Loire

595 établissements

+5 ouvertures−3 fermetures

2 alertes sanitaires

50 – Manche

194 établissements

+2 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

51 – Marne

387 établissements

+4 ouvertures−1 fermetures

52 – Haute-Marne

86 établissements

+0 ouvertures−2 fermetures

53 – Mayenne

139 établissements

+2 ouvertures−0 fermetures

54 – Meurthe-et-Moselle

503 établissements

+2 ouvertures−0 fermetures

2 alertes sanitaires

55 – Meuse

64 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

56 – Morbihan

407 établissements

+2 ouvertures−2 fermetures

1 alertes sanitaires

57 – Moselle

632 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

58 – Nièvre

117 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

59 – Nord

1 453 établissements

+7 ouvertures−2 fermetures

1 alertes sanitaires

60 – Oise

545 établissements

+3 ouvertures−1 fermetures

61 – Orne

137 établissements

+0 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

62 – Pas-de-Calais

598 établissements

+6 ouvertures−1 fermetures

63 – Puy-de-Dôme

390 établissements

+7 ouvertures−0 fermetures

2 alertes sanitaires

64 – Pyrénées-Atlantiques

635 établissements

+4 ouvertures−1 fermetures

65 – Hautes-Pyrénées

145 établissements

+2 ouvertures−0 fermetures

66 – Pyrénées-Orientales

330 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

67 – Bas-Rhin

926 établissements

+3 ouvertures−1 fermetures

2 alertes sanitaires

68 – Haut-Rhin

504 établissements

+3 ouvertures−1 fermetures

2 alertes sanitaires

69 – Rhône

1 990 établissements

+19 ouvertures−5 fermetures

1 alertes sanitaires

70 – Haute-Saône

88 établissements

+2 ouvertures−0 fermetures

71 – Saône-et-Loire

426 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

72 – Sarthe

364 établissements

+2 ouvertures−2 fermetures

73 – Savoie

409 établissements

+6 ouvertures−1 fermetures

2 alertes sanitaires

74 – Haute-Savoie

762 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

75 – Paris

3 955 établissements

+32 ouvertures−15 fermetures

5 alertes sanitaires

76 – Seine-Maritime

836 établissements

+4 ouvertures−2 fermetures

1 alertes sanitaires

77 – Seine-et-Marne

1 116 établissements

+2 ouvertures−10 fermetures

78 – Yvelines

1 589 établissements

+9 ouvertures−2 fermetures

2 alertes sanitaires

79 – Deux-Sèvres

187 établissements

+0 ouvertures−2 fermetures

80 – Somme

306 établissements

+2 ouvertures−0 fermetures

81 – Tarn

262 établissements

+1 ouvertures−0 fermetures

82 – Tarn-et-Garonne

185 établissements

+3 ouvertures−0 fermetures

1 alertes sanitaires

83 – Var

1 130 établissements

+4 ouvertures−4 fermetures

84 – Vaucluse

530 établissements

+3 ouvertures−1 fermetures

85 – Vendée

474 établissements

+0 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

86 – Vienne

330 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

87 – Haute-Vienne

183 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

88 – Vosges

219 établissements

+2 ouvertures−2 fermetures

1 alertes sanitaires

89 – Yonne

243 établissements

+3 ouvertures−4 fermetures

90 – Territoire de Belfort

70 établissements

+3 ouvertures−0 fermetures

91 – Essonne

1 085 établissements

+5 ouvertures−4 fermetures

2 alertes sanitaires

92 – Hauts-de-Seine

2 368 établissements

+12 ouvertures−15 fermetures

3 alertes sanitaires

93 – Seine-Saint-Denis

1 661 établissements

+6 ouvertures−5 fermetures

1 alertes sanitaires

94 – Val-de-Marne

1 206 établissements

+12 ouvertures−2 fermetures

4 alertes sanitaires

95 – Val-d'Oise

1 112 établissements

+8 ouvertures−2 fermetures

1 alertes sanitaires

971 – Guadeloupe

669 établissements

+7 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

972 – Martinique

310 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

973 – Guyane

179 établissements

+2 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

974 – La Réunion

426 établissements

+5 ouvertures−1 fermetures

1 alertes sanitaires

975 – Saint-Pierre-et-Miquelon

5 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

976 – Mayotte

111 établissements

+1 ouvertures−1 fermetures

986 – Wallis-et-Futuna

3 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

987 – Polynésie française

2 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

988 – Nouvelle-Calédonie

3 établissements

+0 ouvertures−0 fermetures

Secteurs connexes

Explorez des secteurs CHR proches pour comparer dynamiques commerciales, volumes d'inspection et opportunités de prospection.

Questions fréquentes

Combien d'établissements le secteur du traiteur et de la restauration collective recense-t-on en France ?

53 782 établissements actifs sont recensés le secteur du traiteur et de la restauration collective, d'après le répertoire SIRENE (INSEE) et notre filtre RGPD. Cela représente 5.9 % du parc CHR et alimentaire suivi sur la plateforme.

Quels départements concentrent le plus le secteur du traiteur et de la restauration collective ?

Les départements les plus fournis sont Paris (75), Hauts-de-Seine (92), Bouches-du-Rhône (13). Consultez le tableau ci-dessous pour le détail des ouvertures et alertes sanitaires par département.

Quel est le taux de contrôle sanitaire sur 30 jours le secteur du traiteur et de la restauration collective ?

56 inspections sanitaires publiques (Alim'confiance) ont été recensées sur les 30 derniers jours, dont 3 mises en demeure. Le taux de contrôle s'élève à 1 inspections pour 1 000 établissements.

Quelles communes sont les plus actives le secteur du traiteur et de la restauration collective ?

Les communes les plus fournies en établissements actifs sont PARIS, MARSEILLE, LYON. Le tableau « Top communes du secteur » ci-dessus détaille le parc et les ouvertures récentes.

Comment télécharger les données le secteur du traiteur et de la restauration collective ?

Vous pouvez exporter l'historique complet en fichier CSV (achat unique) ou souscrire à l'abonnement Veille pour accéder en continu aux créations et contrôles des 60 derniers jours, département par département ou sur toute la France.

Méthodologie et sources

Les statistiques présentées sur cette page couvrent les établissements des métiers de bouche et de l'alimentaire (CHR) recensés dans notre référentiel. Le périmètre sectoriel repose sur une correspondance entre codes NAF/APE INSEE et secteurs d'activité métier (restauration, boulangerie, boucherie, grande distribution alimentaire, etc.).

Les données de création et de cessation proviennent du répertoire SIRENE (INSEE) : nous comptabilisons les immatriculations et radiations sur des fenêtres glissantes de 30 et 365 jours. Les indicateurs sanitaires proviennent d'Alim'confiance (contrôles officiels publiés) : niveaux d'hygiène, inspections des 30 derniers jours et mises en demeure prononcées.

Conformément au RGPD, les établissements en diffusion restreinte (statut ND SIRENE, refus de prospection commerciale) sont systématiquement exclus de notre référentiel, des comptages publics et du périmètre exportable — y compris s'ils ont fait l'objet d'un contrôle sanitaire publié sur Alim'confiance. Les chiffres sont rafraîchis quotidiennement à partir de vues matérialisées agrégées ; les classements par département et par commune reflètent l'état du parc actif à la date de dernière mise à jour.